Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 06:49
20 апр.
В Чите:-5°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Друг или враг? Стая из 10 крупных собак оккупировала очередной двор в Чите

Анастасия Петручишина
15 июля 2021

«Собака – друг человека», - с детства твердят нам. Только так ли это на самом деле, и когда милосердие может навредить самому благодетелю? Попробуем разобраться на примере житейской ситуации, обычной для Читы. Которая, кажется, уже давно принадлежит кому угодно – властям, бродячим псам, чиновникам, проклятому коронавирусу и помойкам, но точно не обычным горожанам.

Немного предыстории. Весной, в апреле, на улице Журавлёва между торговым центром «Новосити» и автосервисом появилась небольшая стая собак. Сначала это были пять молодых особей – подросших щенков. Затем к ним стали прибиваться новые животные, потом, как водится, начались «собачьи свадьбы», и вот уже их ни много ни мало, а десять.

К лету кучка четвероногих превратилась в хорошо организованную, матёрую стаю. В основном псы обитают на крыльце автосервиса, и сама я, живя в доме напротив, неоднократно становилась свидетелем того, как собак подкармливают случайные прохожие. Кроме того, в здании автосервиса есть своя сторожевая собака, которая с большой вероятностью разделяет свою трапезу с уличными сородичами. Вышло так, что стая в прямом смысле отжала и держит район.

«Что ты к ним привязалась? Тебя ведь не трогают», – скажете вы. И будете неправы, ибо на этом участке улицы теперь приходится ходить-проезжать на велосипеде буквально как по минному полю. Обычно псы лежат на асфальте, но иногда у них стреляет фишку, и они с громким лаем бросаются на прохожих, велосипедистов или водителей медленно едущих мопедов. Владельцы мелких комнатных собачек теперь в этом районе не гуляют, а остальные собаководы предпочитают обходить злополучное место стороной – увидев себе подобного, стая подрывается, обступает жертву и начинает истошно лаять.

Каждую ночь я стабильно просыпаюсь в 4-5 утра. Едва забрезжит свет, собаки начинают наводить суету на районе – то есть облаивать проезжающие машины и играть друг с другом с полным звуковым сопровождением. Сегодня стая решила расширить свои владения и утром оккупировала детскую площадку – аккурат в песочнице. Собаки подросли настолько, что когда бегут, буквально земля трясётся.

На проблему обращала внимание соседка из другого подъезда. Женщина присылала в редакцию ZabNews видео с аналогичными моим жалобами. Другая жительница дома в итоге позвонила в Госветслужбу и оставила заявку на отлов. Читинке сообщили, что в течение неопределенного времени её отработают, а пойманных зверей отвезут в приют при исправительной колонии №3.

Вопрос милосердия остаётся открытым. Это – палка о двух концах. Лично мне диких собак не жалко совсем. Они огромные, меня одна такая растерзает и не почувствует. Встреча с ними для одиноко гуляющего ребёнка, скорее всего, тоже ничем хорошим не кончится.

Опираться здесь следует на здравый смысл – заботиться о порядке на улицах и благополучии жителей города должны, в первую очередь, власти. Однако мэрия в этом вопросе никак не продвинулась. Приют при ИК-3, конечно, функционирует, но место там не бесконечное. А безответственные люди выбрасывают надоевших животных на улицу и им даже в голову не приходит кастрировать собак.

Заявки на отлов тоже вроде принимают, но их настолько, что специалисты не справляются. И даже после кастрации, как сообщалось ранее, животных планируют возвращать в «естественную среду обитания» – то есть обратно на улицу, где они продолжат охотиться и бороться за территорию.

Пока ситуация выглядит, мягко говоря, безвыходной. Горожанам мы советуем быть осторожными при встрече с бродячими собаками, а владельцам домашних животных - отвечать за тех, кого приручили.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: