Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 18:25
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Расторгнувший досудебное соглашение лидер ОПГ в Забайкалье получил увеличенный в два раза срок

Артём Стромилов
1 января 2020

Суд в Чите увеличил в два раза срок лишения свободы одному из лидеров ОПГ Андрею Колычеву, отказавшемуся от заключённого ранее досудебного соглашения. Об этом 1 января сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Колычева обвиняют в совершении ряда грабежей и вымогательств в отношении владельцев большегрузных и легковых автомобилей в Чите и районах края в период с 2005 по 2008 года. В ходе предварительного расследования обвиняемый обратился с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения, взяв на себя обязательство изобличить других участников преступной деятельности. Взамен государство гарантировало обвиняемому возможность назначения значительно более мягкого наказания за совершённые им лично преступления.

В соответствии с соглашением, уголовное дело по обвинению Колычева в совершении 22 особо тяжких преступлений направлено в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения с назначением наказания с учётом активного содействия обвиняемого правоохранительным органам. С учётом мнения прокурора 25 октября 2017 года суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, из которых 2 года и 9 месяцев фактически отбыты в результате содержания под стражей и домашним арестом.

После оглашения приговора Андрей Колычев, безосновательно рассчитывавший на ещё более мягкое наказание, отказался от ранее данных им показаний, заявив о своей невиновности, чем нарушил заключенное с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с изменением позиции по уголовному делу, основания для смягчения ему наказания отпали, соглашение о сотрудничестве с ним расторгнуто, первоначально вынесенный в рамках соглашения о сотрудничестве приговор отменен в апелляционном порядке.

При повторном рассмотрении дела 31 декабря суд назначил Колычеву наказание на общих условиях, увеличив срок лишения свободы в два раза – до 14 лет 6 месяцев в исправительной колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: