Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 20:25
19 апр.
В Чите:+8°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Холодная ночь и фильм про депрессивный Байкал

Анастасия Забелина
28 мая 2022

Ветер и совсем не майская погода. Вечер пятницы, я одеваюсь потеплее и иду на «Ночь короткого метра». Люблю такой формат мероприятий. Много людей, все шумят. И совсем не заешь, что увидишь дальше. В допандемийные времена с радостью всегда посещала такие штуки. Но в этот раз из-за холода практически вытягиваю себя из тёплой кроватки. И, знаете, совсем не пожалела.

Меня безумно зацепила картина иркутского производства под названием «Даю посадку». Это тоскливая, даже депрессивная история про хранителя закрытого аэродрома. Он живёт где-то в глуши, в умирающей деревеньке на берегу Байкала. Не так давно у него умерла жена. И одиночество совсем захлестнуло героя.

Как будто осталась только одна причина для жизни – заботиться о никому не нужном, давно закрытом аэропорте. Следить за посадочной полосой и слушать разговоры по рации, в которые тебя никогда не приглашают. Не спасает даже приезд сына из города. Парень не понимает поведения отца. Он уговаривает его бросить всё и поехать с ним, в город. И этот конфликт становится последней каплей, едва не приведя к настоящей трагедии.

А зацепил в картине сначала даже не сюжет. В коротком метре всегда есть загадка и недосказанность. Меня с первых кадров заворожила картинка и атмосфера. Могучий Байкал в пасмурную погоду. Свежесть вперемежку с духотой. Туман. Старый деревянный домишко с приколоченной надписью «аэропорт». Как будто и не жизнь, а замершее во времени пространство. Полное печали.

Под конец оказалось, что картина основана на реальных событиях. Режиссёр ленты Анастасия Зверькова рассказала в одном из интервью, что ездила с родителями на остров Ольхон. И в посёлке Харанцы она видела бывшего лётчика Владимира Прокопьева. Он долгое время ухаживал за неработающим аэродромом. Девушка хотела снять о нём документальный фильм, но в 2018-м Владимира Иннокентьевича не стало. Тогда было решено сделать игровой сценарий. А главную роль в итоге безупречно исполнил народный артист России Дмитрий Певцов.

В следующий раз я бы хотела пересмотреть этот фильм в тихой и спокойной обстановке у себя дома. Вдумчиво следить за всеми деталями. И на следующую «Ночь короткого метра» я определённо точно пойду, чтобы увидеть такие шедевры, на которые вряд ли наткнёшься в обычной жизни. Только надо быть более подготовленной. С пледом и термосом горячего чая.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: