Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 апреля 2024, 18:42
28 апр.
В Чите:+11°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Предприниматель из Шилки взял танк Т-34 в аренду для воспитания молодёжи

Артём Сазонов
9 декабря 2022

Танк Т-34 времён Великой Отечественной войны, стоявший в посёлке Ясная Оловяннинского района Забайкальского края, взял в аренду предприниматель, руководитель некоммерческой организации «Молодая сила» Алексей Шмакотин. В беседе с корреспондентом ZabNews 9 декабря он рассказал, что это нужно для воспитания подрастающего поколения.

Танк Т-34, который стоял в посёлке Ясная, взяли в аренду на 49 лет в 2020 году, прокуратура дважды требовала расторгнуть договор.

«У танка не было статуса памятника, и более того он был даже не оформлен, мы помогли администрации оформить в собственность и по закону взяли в аренду на 49 лет для воспитания подрастающего поколения. К сожалению, депутаты верят словам непонятно каких людей, что мы якобы передаём танк в аренду кому-то другому», – сказал Шмакотин.

Он уточнил, что танк уже задействовали в военно-исторической реконструкции в посёлке Богомягкова Шилкинского района в сентябре.

Также советскую технику использовали в съёмках короткометражного фильма «Сердце Донбасса». Кинокартина рассказывает о стратегической военной операции СССР против нацисткой Германии в годы Великой Отечественной войны.

Алексей Шмакотин отметил, что после передачи танка взамен был предоставлен другой, его установили на постамент, а прилегающую территорию облагородили.

Фото Алексея Шмакотина.
Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: