Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 03:22
20 апр.
В Чите:-4°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Митрополит Димитрий рассказал о планах церкви на музей декабристов в Чите

Юлия Скорнякова
11 октября 2021

Читинская епархия Русской православной церкви планирует вернуть себе здание, в котором сейчас находится музей «Церковь декабристов» в Чите, сообщается в ответе на запрос ZabNews, подписанном 15 сентября и направленном в редакцию «Почтой России».

«Забайкальская митрополия планирует вернуть церковное имущество согласно указу президента Российской Федерации и федеральному закону от 30 ноября 2010 года №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», – говорится в ответе на вопрос, планирует ли церковь вернуть себе здание музея декабристов.

На вопрос, планируется ли в здании возобновлять церковные службы, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий попросил уточнить, в каких музеях проводятся службы.

Читинская епархия Русской православной церкви попыталась инициировать передачу здания музея в 2015 году при губернаторе Константине Ильковском. Инициатива подверглась резкой критике со стороны общественности. В 2021 году речь о передаче здания музея церкви завели вновь.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: