Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 06:20
29 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Сын забайкалки родился инвалидом из-за ошибки врачей Улётовской ЦРБ

Дмитрий Рыбак
27 марта 2021

Центральный районный суд Читы 26 марта обязал Улётовскую ЦРБ выплатить 1,4 миллиона рублей жительнице Забайкалья за врачебную ошибку, из-за которой её ребёнок родился инвалидом. Родители хотят обжаловать решение, поскольку считают компенсацию заниженной.

История произошла в декабре 2004 года, когда женщину госпитализировали в больницу. Там ей провели УЗИ и диагностировали у неё ретроплацентарную гематому и отслоения плаценты, что требует операции. Женщина попросила провести ей кесарево сечение, но врачи отказали со словами: «придёт время – сам вылезет».

После пациентку положили в отдельную палату, где было холодно, а окна были покрыты слоем льда. В результате забайкалка простудилась, и только после этого её перевели в тёплую палату.

Спустя некоторое время у женщины начались схватки, и она чувствовала сильную слабость. Вокруг неё собрались много врачей. Прибывший на место хирург пытался вытащить плод из утробы локтем, из-за чего после рождения у ребёнка наблюдались сплошные гематомы на лбу.

Из-за критического состояния новорожденного, кормление грудью врачи разрешили только на шестой дней, а через 10 дней пациентку выписали. Дома её сын первые три месяца без конца плакал. На 5 месяц малышу сделали снимки, которые показали, что у него при рождении была сломана ключица.

Вскоре мальчику присвоили группу инвалидности. Специалисты Архангельского бюро судмедэкспертизы подтвердили травмы ребёнка с врачебной ошибкой.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: